СВОБОДНЫЙ ГРАЖДАНИН, СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО,
ОТВЕТСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

Новости

Назад
20 Июля 2021 | Автор: Администратор

Сегодня посетили временный участок для содержания безнадзорных животных

Сегодня вместе с коллегами-депутатами городского Совета с рабочим совещанием побывали на территории дорожного управления в Бежицком районе города Брянска, где находится временный участок для содержания безнадзорных животных.

На встрече присутствовали Глава города Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, начальник регионального управления Ветеринарии Сергей Бобков, а также представители структурных подразделений горадминистрации.

Сейчас на этой территории в специально оборудованных вольерах содержится 68 собак. В перспективе здесь могут разместить до 200 особей. На территории этого участка имеется помещение, в котором уже начат ремонт для оборудования смотровой комнаты и даже операционной.

Дорожники ведут работу не только по содержанию животных, но ещё занимаются их пристройством. С марта дом обрели более полусотни подопечных.

Всех волновал вопрос статуса этого учреждения. Поскольку официально это не приют, сегодня животные содержатся здесь на собственные средства МУП «Дорожное управление г. Брянска». Бюджет финансирует только отлов, стерилизацию и первые дни реабилитационного пребывания в ветлечебнице животных.

«Этот участок для содержания создавали как временную меру, пока не построен стационарный муниципальный приют. И мы сегодня увидели, что здесь есть все условия для грамотного ухода за собаками, есть люди, есть потенциал. Проблема бездомных животных - очень острая, одна из самых актуальных в городе. Всё, что можно сделать в рамках закона-отловить, привить, стерилизовать и выпустить в прежнее место обитания, - делается. Здесь, в закрытом учреждении, собака содержится ещё 10-20 дней после операции и реабилитации. За это время как-то решается судьба части животных, кого-то забирают в семьи. Это пусть не большие, но всё же важные шаги в деле сокращения численности безнадзорных животных на городских улицах, но проблему нужно решать более масштабно»,- отметила Марина Дбар.

По итогам совещания будет проработан вопрос возможности присвоения статуса приюта этому участку. Региональное управление ветеринарии готовит нормативную базу.

Фотогалерея

Все новости