СВОБОДНЫЙ ГРАЖДАНИН, СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО,
ОТВЕТСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

Новости

Назад
14 Октября 2016 | Автор: Администратор

В Смоленске прошла конференция по проблемам и перспективам развития российско-белорусского приграничья

13 октября 2016 года на базе Смоленского гуманитарного университета прошла Международная научная конференция «Российско-белорусское приграничье: проблемы и перспективы развития».
В конференции приняли участие научные работники из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, ряда приграничных регионов России (Брянска, Пскова, Курска), а также ученые из Республики Беларусь (Могилева и Минска).
Организатором конференции выступили Российский гуманитарный научный фонд, Администрация Смоленской области и Смоленский гуманитарный университет.
Брянск представляли Миронова Галина Леонидовна и Корнилов Дмитрий Юрьевич с докладом: Имидж Брянска и Брянской области на туристическом рынке России и СНГ. Статья так же вошла в сборник научной конференции.

В ходе конференции участники обсудили проблемы демографического, экономического и социального развития российско-белорусского приграничья в прошлом и настоящем.
Были выявлены перспективы совершенствования демографической ситуации и развития производственного сектора в приграничье, оценены трудности и преимущества от взаимодействия российских и белорусских производителей,
рассмотрены вопросы влияния приграничного фактора на развитие хозяйства и торговли в России и Республики Беларусь.

В рамках выступления на конференции экспертов Агентства интеграционных инициатив, были заслушаны результаты социологического исследования промышленников и предпринимателей Смоленска и Республики Беларусь.
Исследование было направленно на выявление произошедших изменений в производственном секторе и во взаимной торговле приграничных государств, в результате происходящих процессов интеграции в рамках Союзного государства
и Евразийского экономического союза. Результаты исследования продемонстрировали основные преимущества от интеграции двух государств и перспективы развития реального сектора экономики приграничья.

Были отмечены и «слабые стороны» интеграции, разрешение проблем в которых позволит вывести российско-белорусское взаимодействие производственников на новый, более высокий уровень.
В ближайшее время по результатам социологического исследования предполагается проведение круглых столов на российской и белорусской площадке, а также издание брошюры с рекомендациями
для государственных органов власти и руководителей приграничных территорий по совершенствованию подходов к развитию производственного сектора.

Итогом работы Международной конференции станет формирование Экспертного совета по проблемам развития российско-белорусского приграничья при Общественной палате Смоленской области.
Важным итогом конференции должна стать разработка рекомендаций региональным и федеральным органам власти по повышению эффективности развития приграничных регионов, а также отдельных муниципальных образований
России и Республики Беларусь.

Все новости